От простого наблюдения к фенологическому исследованию

Традиционно начало фенологического лета в Республике Коми (как и во многих других регионах) отсчитывается с зацветания шиповника иглистого и заканчивается с появлением первых жёлтых прядей (учёные называют их «флагами») в кронах берёз. На кнопку затвора жала: Энни Спратт

Наблюдение — один из первых и ключевых методов фундаментальной науки. Во времена, когда не было метеостанций и прогнозов погоды, люди уже сеяли пшеницу, добывали зверя, собирали ягоду и понимали сезонное развитие природы (даже если не могли объяснить его до конца), потому что наблюдали за ней пристально. 

С древности человек очень часто обращался к народным приметам, доверяя им, потому что они подсказывали изменения в природе, а от этих изменений зависела жизнь людей. Существуют приметы, позволяющие предугадать урожай, найти рыбное место, узнать, будет ли зима холодной, а лето — жарким. Ценно то, что в коротких, но точных формулировках отразились длительные наблюдения людей за различными природными явлениями. Эти наблюдения значительно облегчали жизнь, потому что позволяли успешно предсказывать близкое (а иногда и отдалённое) будущее. 

В каждом заповеднике России проводится фенологический мониторинг, который позволяет выявить закономерности развития природы и попытаться объяснить их Ecocosm

Тогда у этого не было специального названия. Теперь есть. Фенология — слово, которое придумали всего 1,5 века назад. Так обозначают науку о закономерности и периодичности сезонных природных явлений и их влиянии на жизнь животных и растений. В каждом заповеднике проводится фенологический мониторинг, который даёт возможность выявить закономерности развития природы и суметь объяснить их (в отдельных случаях — попытаться). Так фиксируются многолетние тренды сезонных явлений. 

В Печоро-Илычском заповеднике (Северный Урал, Республика Коми) фенологические наблюдения имеют одну из самых давних историй. Они проводятся уже 86 лет. С 1936-го года научные сотрудники и государственные инспекторы заповедника непрерывно отмечают начало, продолжительность и конец всех местных природных явлений, которые анализируются в комплексе. Традиционно начало фенологического лета здесь (как и во многих других регионах) отсчитывается с зацветания шиповника иглистого и заканчивается с появлением первых жёлтых прядей (учёные называют их «флагами») в кронах берёз. 

На фоне глобально меняющегося климата накопленные заповедной наукой данные приобретают особое значение, поскольку фенология даёт понимание о реакциях растений и животных на погодно-климатические изменения и аномалии. Но эти данные будут полезны только в том случае, если будут оцифрованы и осмысленны. К сожалению, в настоящее время подобная работа в заповедниках России не проводится. 

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу