Шестой оценочный доклад МГЭИК: обзор вклада Первой рабочей группы экспертов по изменению климата

Изменения климата, которые наблюдаются сейчас и будут наблюдаться в будущем, являются необратимыми. Фото: NOAA — главное управление океанических и атмосферных исследований США

На протяжении уже довольно длительного периода времени ответственность за оценку научных знаний об изменении климата возложена на Межправительственную группу экспертов по изменению климата (коротко — МГЭИК). Она была создана в 1988 году Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организацией с целью «предоставления всеобъемлющих оценок состояния научного, технического и социально-экономического знания об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования».

За время своего существования МГЭИК подготовила пять оценочных докладов и в настоящее время находится в стадии шестого оценочного цикла. Обобщающий Шестой оценочный доклад будет готов к 2022 году — времени подведения итогов работы Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) 1992 года по достижению цели, в рамках которой планировалось удержание роста температуры в пределах 2°C и приложению максимальных усилий по ограничению роста в пределах 1,5°C.

Первая рабочая группа экспертов МГЭИК подтвердила, что рост глобальной температуры поверхности Земли вызван преимущественно деятельностью человекаEcocosm

Важно обратить внимание на то, что каждый оценочный доклад МГЭИК состоит из докладов трёх рабочих групп («Физическая научная основа», «Смягчение последствий изменения климата», «Воздействия, адаптация и уязвимость»), которые объединяются в Обобщающий доклад. В августе 2021 года была выпущена первая часть Шестого оценочного доклада МГЭИК «Физическая научная основа» (англ. The Physical Science Basis). Она стала результатом вклада первой рабочей группы экспертов МГЭИК, задачей которой была оценка имеющихся в физических науках наиболее актуальных данных об изменении климата и знаний, полученных в результате наблюдений, повторного анализа, анализа архивов палеоклимата (науки об истории изменения климата на планете) и климатического моделирования физических, химических и биологических климатических процессов.

Полная версия доклада состоит из 13 глав, в которых подробно рассматриваются такие вопросы, как изменение состояния климатической системы, влияния человека на неё, прогнозы будущего глобального климата и множество других важных вопросов. Основные выводы, к которым пришли эксперты МГЭИК являются неутешительными для мирового сообщества. Далее мы представим несколько ключевых выводов, которые иллюстрируют серьёзность проблемы изменения климата для всего человечества.

Вывод 1. Влияние человека на изменение климата является существенным. Под воздействием деятельности человека в атмосфере, океане, криосфере и биосфере уже произошли значительные изменения.

Эксперты отмечают, что температура поверхности планеты продолжает расти: в 2001 – 2020 гг. глобальная температура была выше на 1,09°C в сравнении с 1850 – 1900 гг. При этом, по оценкам, около 1,07°C роста температуры вызвано антропогенным фактором (основной из которых — рост выбросов парниковых газов), а 0,2°C роста приходится на естественные факторы. Кроме того, деятельность человека повлияла на рост числа осадков, таяние арктического льда, потепление верхнего слоя океана, рост уровня моря, смещение климатических зон к полюсам в обоих полушариях. Причём происходящие изменения являются беспрецедентными на протяжении многих столетий.

Вывод 2. Изменение климата, вызванное деятельностью человека, влияет на интенсивность и частоту экстремальных погодных явлений, таких как волны тепла, сильные осадки, засухи и тропические циклоны. За последние годы это влияние значительно усилилось.

С 1950-х гг. увеличилась частота и интенсивность экстремальных температур, сильных осадков, тропических циклонов и засух. Кроме того, увеличилась вероятность возникновения сложных экстремальных погодных явлений: одновременных волн жары и засух, пожароопасной погоды и сложных затоплений. Эксперты Первой рабочей группы МГЭИК полагают, что основным драйвером таких явлений является антропогенный фактор.

Вывод 3. Из пяти возможных сценариев роста выбросов парниковых газов, только два сценария позволяют удерживать увеличение глобальной температуры в пределах 1,5°C и 2°C в соответствии с Парижским соглашением по климату.

Эксперты рассмотрели пять сценариев будущего роста температуры и изменений в климатической системе в соответствии с различным уровнем выбросов парниковых газов (рисунок 1):

  • Очень высокие выбросы парниковых газов, которые к 2050 году увеличатся в два раза (сценарий SSP5-8.5);

  • Высокие выбросы парниковых газов, которые к 2100 году увеличатся в два раза (сценарий SSP3-7.0);

  • Промежуточный уровень выбросов парниковых газов, в соответствии с которым выбросы останутся на текущем уровне до 2050 года, а затем начнут снижаться (сценарий SSP2-4.5);

  • Низкие выбросы парниковых газов, которые будут снижаться медленно и достигнут нуля к 2075 году (сценарий SSP1-2,6);

  • Очень низкие выбросы парниковых газов, которые начнут снижаться сейчас и достигнут нуля вскоре после 2050 года (сценарий SSP1-1.9).

Рисунок 1. Будущие годовые выбросы CO₂ для пяти различных сценариев. Источник: Climate Change 2021: The Physical Science Basis. Summary for Policymakers

На основе представленных пяти сценариев эксперты Первой рабочей группы МГЭИК приходят к выводу о том, что глобальная температура поверхности Земли будет продолжать расти как минимум до 2050 года при любом сценарии. Ограничение роста температуры в 1,5°C и 2°C будет невозможно в текущем веке, если в ближайшие годы не произойдет существенного снижения выбросов парниковых газов (рисунок 2).

При этом, по мере усиления глобального потепления, вероятно, будет происходить увеличение частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений (волн жары, сильных осадков, засух и тропических циклонов). Также, по прогнозам, произойдёт сокращение площади арктических льдов, снежного покрова и вечной мерзлоты. Эти изменения, вызванные ростом выбросов парниковых газов (как прошлых, так и будущих), уже необратимы на многие столетия вперед. Однако, эксперты МГЭИК полагают, что ограничение глобального потепления, вызванного антропогенным фактором, требует ограничения выбросов парниковых газов вплоть до нулевого уровня.

Рисунок 2. Влияние роста выбросов различных видов парниковых газов на рост глобальной температуры по пяти сценариям. Источник: Climate Change 2021: The Physical Science Basis. Summary for Policymakers

Таким образом, Первая рабочая группа экспертов МГЭИК в рамках Шестого оценочного цикла подтвердила, что рост глобальной температуры поверхности Земли вызван преимущественно деятельностью человека. При этом существенный вклад в глобальное потепление оказывают выбросы парниковых газов. Изменения климата, которые наблюдаются сейчас и будут наблюдаться в будущем, являются необратимыми, однако, у мирового сообщества ещё есть шанс сдержать рост температуры в пределах 2°C. Для этого необходимо уже сейчас значительно сокращать антропогенное влияние на климатические системы, причём преимущественно за счет сокращения выбросов всех видов парниковых газов. 

Рекомендуем 

Summary for Policymakers — Резюме для политиков

В данном резюме для политиков, состоящем из 41 страницы, содержатся краткие выводы о текущем состоянии климата, его изменении и вклада человека в рост глобальной температуры, а также краткое описание пяти сценариев изменения климатической системы под влиянием роста выбросов парниковых газов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Technical Summary — Техническое резюме

Документ, который является промежуточным и связующим между Полным докладом (см. пункт 3) и Резюме для политиков (см. пункт 1). Он состоит из 150 страниц и содержит в себе краткое описание всех 13 глав первой части Шестого оценочного доклада МГЭИК.

Full Report — Полный доклад

Документ, который представляет собой полный вклад Первой рабочей группы экспертов МГЭИК в Шестой оценочный доклад. Он состоит из 13 глав, которые подробно рассматривают различные аспекты проблемы изменения климата с научной точки зрения, в том числе изменения климатической системы, влияние на него человека, сценарии будущего климата, энергетический бюджет Земли, связь глобального и регионального изменения климата и многие другие вопросы.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу