Лось европейский (Alces alces) — экологическая справка

Некоторые зоологи выделяют два вида: европейского лося (Alces alces) и американского лося (Alces americanus). Фото: Алексей Корольков и Joe Sanzere

Лось европейский — это парнокопытное млекопитающее семейства оленевых, которое включает 51 современный вид (олень благородный, белохвостый олень, лань, северный олень и другие). Лось — самый крупный представитель семейства.

Некоторые зоологи выделяют два вида: европейского лося (Alces alces) и американского лося (Alces americanus). У этих животных есть различия в кариотипе, размерах и пропорциях тела, форме предчелюстной кости, окраске, структуре и размерах рогов. Но так как эти виды свободно смешиваются между собой, морфологически очень похожи и сосуществуют в Восточной Сибири, другие учёные считают Alces americanus подвидом европейского лося. До сих пор ведутся споры о том, принадлежат ли лоси к одному или двум видам. 

В сутки лось съедает до 35 килограммов растительной пищи в летнее время и до 15 килограммов — зимой Ecocosm

Самые отдалённые предки лосей стали обособляться от других жвачных более 40 млн лет назад, в олигоцене (геологическая эпоха, которая началась 33,9 млн лет назад и закончилась 23 млн лет назад — прим. ред.). Это были небольшие безрогие парнокопытные животные. Костные остатки животных рода собственно лосей впервые обнаружены в верхнеплиоценовых — нижнеплейстоценовых слоях (возраст полмиллиона — миллион лет до наших дней).

В начале четвертичного периода на Земле обитали широколобые лоси, которые достигали размеров самых крупных современных лосей. Кости нынешних лосей вида Alces alces достоверно найдены в Евразии в слоях среднего плейстоцена, возраст костей 100–150 тыс. лет. По черепу, рогам и трубчатым костям обитавшие тогда животные были весьма сходны с современными лосями. Считается, что примерно за 100 тыс. лет до наших дней в общих чертах морфологическая эволюция вида была закончена.

Внешний вид

Европейский лось — это очень крупное животное. Длина тела самца достигает 3 м, высота больше 2 м, а вес — от 300 до 600 кг. Самки заметно меньше — 200500 кг. Внешний вид лося очень характерный. У него относительно короткое туловище и длинные ноги, горбатая холка. Окраска буровато-чёрная. Туловище животного покрыто толстым, грубым, слегка волнистым волосяным покровом. Он хорошо сохраняет тепло. Длинные остевые волосы защищают в непогоду от дождя. А шерсть задерживает воздух, когда лось находится в воде, что помогает ему лучше плавать. Зимой у лося отрастает короткий (около 2 см) подшёрсток. На холке и по верху шеи волосы образуют своего рода гриву — почти чёрный волосяной покров длиной около 1520 см.

У лося большая, тяжёлая, вытянутая и узкая голова. Нос волосатый, за исключением маленького, голого ромбовидного промежутка между ноздрями. Обоняние очень острое. Уши большие, длиной до 25 см, глаза маленькие. Хвост очень короткий, длиной около 510 см, издалека не виден. Под горлом у особей обоего пола более или менее длинный свешивающийся вырост — «серьга», или «колокол».  

Лось бегает очень быстро, развивает скорость до 56 км в час. Но бегать не любит, и даже ходит мало, примерно 56 км в день. Зато он отлично плавает — лосей можно часто наблюдать в водоёмах. В воде лоси себя чувствуют как дома. Они могут проплывать расстояния до нескольких километров в день. В воде лоси также ищут растения в весеннее время, до того, как появится наземная растительность. Средняя продолжительность жизни этих животных 15–20 лет.

Удивительные приспособления

Особенности анатомического строения лося помогают им выживать в суровых условиях. Каждую весну у самцов отрастают рога. Они достигают очень больших размеров — до 180 см и веса до 2030 кг.  Рост рогов начинается в апреле и заканчивается в июле – августе. В это время лось очищает их от остатков кожи и трётся рогами о деревья, кочки, пни. У взрослых быков в сентябре рога чистые. Во время гона ветвистые могучие рога отпугивают других самцов и привлекают самок. Гон бывает в сентябре, а в октябре отдельные особи уже начинают сбрасывать рога. 

Большая часть лосей сбрасывает рога в ноябре — декабре. Отпадают рога безболезненно. После окончания брачного периода в крови лося уменьшается содержание половых гормонов. В результате костное вещество размягчается в месте крепления рогов к черепу. Сброшенные рога редко сохраняются до весны, их за зиму объедают грызуны. Для них это богатейший источник белка и солей. 

Image
У лосей широкие копыта, которые могут раздвигаться, чтобы распределять вес более равномерно во время передвижения по снегу, грязи или болотистой местности. Другими словами, они действуют как снегоступы. Фото: Joe Sanzere

У лосей длинные ноги, которые они могут поворачивать в разные стороны, чего не могут, например, лошади. Это позволяет лосям наносить удары против хищников передними или задними ногами в любом направлении.  Например, неосторожный волк при охоте на лося может легко стать мёртвым волком из-за меткого удара, т.к. попросту нет безопасного направления, откуда можно подойти к животному.  Такие длинные ноги позволяют лосям справляться с глубоким метровым слоем снега, если есть такая необходимость.  

У этих животных широкие копыта, которые могут раздвигаться, чтобы распределять вес более равномерно во время передвижения по снегу, грязи или болотистой местности, т.е. действуют как снегоступы. 

Ещё одно интересное приспособление — это верхняя губа. Она очень большая и массивная, как бы вздутая и сильно нависает над нижней. Эта губа очень цепкая и позволяет срывать более питательные кончики побегов с деревьев, избегая при этом древесных веток, которые менее питательны и труднее перевариваются. 

Ареал обитания и питание 

Лось — это типичный обитатель лесов обширной территории Голарктической фаунистической области, включающей Северную Америку и Евразию. Встречается как в хвойных, так и в широколиственных лесах. Этот вид предпочитает мозаичные ландшафты из второстепенных бореальных лесов, болот, озёр и водно-болотных угодий.  Замена естественных таёжных лесов вторичными лесными массивами, которые вырастают на месте вырубок, на некоторых территориях приводит к росту популяции европейского лося. Такие вырубки для лосей становятся богатой кормовой базой. 

Лось — это типичное травоядное животное. В его рационе более 100 видов растений — древесные и кустарниковые, водные и полуводные. В сутки взрослый лось съедает до 35 кг растительной пищи в летнее время и до 15 кг — зимой. 

Численность и угрозы

Палеонтологические и исторические данные показывают, что и в доисторическое время численность лося нменялась. Она явно испытывала на протяжении столетий более или менее существенные колебания. В их основе, очевидно, лежали в первую очередь те или иные естественные экологические и географические причины, а не воздействие человека. Конечно, лось был важным объектом охоты, но вряд ли добывался в таком количестве, что это могло сказаться на состоянии его популяций.

В настоящее время МСОП относит лосей к видам, вызывающим «наименьшее беспокойство» (категория LC). Он внесен в Приложение III Бернской конвенции. Этот вид всё ещё очень широко распространён и чрезвычайно многочислен, несмотря на довольно интенсивную охоту на него в некоторых частях ареала.

По численности лось относится к видам, вызывающим «наименьшее беспокойство» Ecocosm

Текущая динамика положительная: идёт увеличение численности животных. За последние 50 лет европейские популяции резко увеличились, насчитывается не менее 440 000 особей. В Северной Америке по данным на 2011 год численность составляет около одного миллиона особей. По данным Минприроды России на 2016 г. численность лося составляла 1023,0 млн особей. В 2019 г. по результатам учёта его численность в России составила 1097,3 млн особей. За период 2016–2019 гг. численность лося в России увеличилась на 7,3%.

Потенциальные угрозы для популяции Alces alces в первую очередь связаны с изменением среды обитания по вине человека. Так лесоводство и сельскохозяйственная практика в южной части ареала вида привели к массовому и обширному сокращению площади бореальных лесов. 

Также популяция сокращается или регулируется сложным взаимодействием экологических факторов, которые варьируют от популяции к популяции или от экосистемы к экосистеме. Например, конкуренция за пищу или зимняя погода (высокий снежный покров) могут сильно повлиять на численность популяции. В некоторых естественно регулируемых экосистемах хищничество медведей и волков часто является ограничивающим фактором роста численности лося. А при благоприятных условиях популяции этих животных способны к значительному ежегодному увеличению (до 2025%) численности.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу