Как изменение климата влияет на эволюцию

Животным и растениям приходится присопосабливаться к меняющемуся климату. Фото Oscar Keys

Кажется, что всякий раз, когда СМИ берутся за научную тему, она обязательно должна быть спорной. Теории эволюции не чужда дискуссионность, особенно идее о том, что люди произошли от других видов. Например, многие религиозные группы отрицают эволюцию из-за того, что она противоречит истории создания жизни, которую рассказывают их священные тексты: Библия, Тора, Коран и другие.

Еще одна противоречивая тема — изменение климата. Большинство людей не оспаривают тот факт, что средняя температура планеты с каждым годом увеличивается. Однако напряжение возникает, когда утверждается, что на это влияет именно деятельность современного человека.

Большинство ученых считают, что и эволюция, и изменение климата верны. Так как же одно влияет на другое?

Изменение климата

Прежде чем объединить две «спорные» темы, важно понять, что они представляют собой по отдельности. Изменение климата, которое в российском инфополе чаще называют просто глобальным потеплением, основано на ежегодном повышении средней температуры Земли. Проще говоря, средняя температура во всех регионах планеты растет.

Такое быстрое повышение температуры уже сейчас вызывает множество экологических проблем, включая таяние полярных ледяных шапок, повышение уровня Мирового океана и более экстремальные стихийные бедствия, такие как ураганы и торнадо, а также учащение засух и увеличение площадей, которые им подвергаются, и многое другое.

Ученые связали повышение температуры с общим увеличением количества парниковых газов в воздухе. Парниковые газы, такие как углекислый, необходимы для удержания тепла в нашей атмосфере. Это явление получило название «парниковый эффект». Без него было бы слишком холодно для существования жизни на Земле. Однако избыточное количество парниковых газов может оказать крайне негативное воздействие на жизнь.

В чем противоречие?

Сейчас довольно трудно оспорить факт, что средняя температура на Земле повышается. Есть цифры, которые подтверждают это. Тем не менее вопрос остается дискуссионным, поскольку многие люди не верят, что именно антропогенная деятельность влияет на текущее изменение климата.

Люди вырубают леса, чтобы освободить место для ведения сельского хозяйства. Фото Annie Spratt

Многие люди считают, что Земля циклично становится то горячее, то холоднее в течение длительных периодов времени, и это правда. Земля входит в ледниковые периоды и выходит из них через довольно регулярные промежутки времени, причем это происходило еще до появления жизни и задолго до появления людей. Но, насколько известно науке, никогда прежде рост средней температуры планеты не был таким стремительными.

Вырубка деревьев увеличивает количество CO₂ в атмосфере: когда срубаются большие взрослые деревья, углекислый газ, который хранился в них многие годы, возвращается в воздух Ecocosm

Нет никаких сомнений в том, что образ жизни современного человека увеличивает выбросы парниковых газов в воздух. Некоторые парниковые газы выбрасываются в атмосферу заводами. Современные автомобили и другие транспортные средства, использующие дизельное топливо, также вносят существенный вклад. Кроме того, люди вырубают леса, чтобы освободить больше места для ведения сельского хозяйства, которое провоцирует изменение климата само по себе. 

Как глобальное потепление влияет на эволюцию?

Эволюцию проще всего описать как генетическое изменение видов с течением времени. Она проходит посредством естественного отбора. Как объяснил Чарльз Дарвин, естественный отбор — это когда благоприятные адаптации к конкретной среде закрепляются вместо менее благоприятных. Нам со школы знаком этот процесс в формулировке «выживает сильнейший», но корректнее сказать «наиболее приспособленный».

Адаптация вида, которая когда-то была самой лучшей, становится менее подходящей Ecocosm

Другими словами, особи в популяции, обладающие чертами, лучше подходящими к их окружающей среде, будут жить достаточно долго, чтобы воспроизвести и передать эти гены потомству. В конце концов либо особям, имеющим менее благоприятные адаптации, придется переселиться в новую среду обитания, более подходящую, либо они вымрут.

Согласно этому определению, естественный отбор напрямую зависит от окружающей среды. По мере ее изменения идеальные черты и выгодные приспособления также меняются. Это значит, что адаптация популяции вида, которая когда-то была лучшей, со временем становится менее подходящей. Если вид не может адаптироваться достаточно быстро, он вымирает. Например, белые медведи находятся в списке исчезающих видов по причине изменения климата.

Белые медведи и другие виды, находящиеся под угрозой исчезновения

Белые медведи живут в районах с очень толстым льдом в северных полярных регионах Земли. У них очень толстая шерсть и несколько слоев жира, которые сохраняют тепло. Они полагаются на рыбу, обитающую подо льдом, как на основной источник пищи и, чтобы выжить, стали опытными подледными рыбаками.

Image
Белые медведи не успевают адаптироваться к быстро меняющейся среде. Фото Hans-Jurgen Mager

К сожалению, из-за таяния полярных шапок некогда благоприятные приспособления белых медведей устарели, а к новым они адаптируются недостаточно быстро. В этих районах температура повышается, из-за чего лишний мех и жир животных становятся скорее проблемой, чем благоприятной адаптацией.

Толстый лед, по которому можно было ходить, становится слишком тонким и не выдерживает вес медведей — плавание стало для вида очень необходимым навыком Ecocosm

Если текущее повышение температуры продолжится, белых медведей не станет. Те, у кого есть гены хороших пловцов, проживут немного дольше, чем те, у кого их нет, но в конечном итоге все, скорее всего, исчезнут, поскольку эволюция занимает много поколений. Для устойчивой адаптации популяции просто не хватит времени.

По всей Земле существует множество других видов, которые находятся в затруднительном положении. Например, растениям приходится приспосабливаться к количеству осадков, отличающемуся от обычного в их регионах. Некоторым животным, как и белым медведям, также необходимо приспосабливаться к изменяющимся температурам. А кому-то приходится сталкиваться с исчезновением или изменением родной среды обитания из-за деятельности человека.

Нет сомнений в том, что изменение климата усиливает необходимость ускорения темпов эволюции, чтобы избежать массового вымирания во всем мире.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу