Школа защитников природы: зачем и для кого

Школа защитников природы — камчатский образовательно-просветительский проект. Фото: Daniil Silantev

Всему можно научиться самостоятельно при условии развитого критического мышления. Потому что оно даёт шанс отличить истинное от ложного, подтверждённое от предполагаемого, чужое от вашего в гуглах информации. Любое дело на результат нуждается в критическом подходе. Теория, какой бы обильной и логичной она ни была, бесполезна, если не встроена в реальный контекст допустимого и возможного. Например, мой любимый природоохранный.

Как понять реальный контекст? 

Можно, как я, поработать на конкретных особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Это увлекательно и полезно, но дорого, долго и формирует локальное видение системы. Можно обратиться к тем, кто этот контекст изучает и создаёт. Лучше всего — использовать оба варианта. 

Специфика Школы защитников природы

Образовательные программы Школы — это насыщенные короткие интенсивы по теории, которые обязательно дополняются полевой практикой.

Image
Школа помогает увидеть не просто отдельные части, а то глобальное целое, для чего существует заповедное дело в принципе. Фото: Ars Gadz

Они дают комплексные знания, помогая понять, по каким законам функционируют экосистемы, как им угрожает деятельность человека и какие шаги можно предпринять для уменьшения наносимого вреда.

Преподаватели, вовлечённые в проект, — эксперты общероссийского уровня, авторитетные специалисты в области заповедного дела и экологического просвещения.

На данной момент в России не существует аналогов Школы защитников природы с экспертами такого высокого уровня и широкого профиля, с возможностями реального погружения в проблемы и перспективы заповедного дела из первых уст, а также готовностью организовать вашу волонтёрскую практику в местах, о которых мечтаете.

Меньше чем за месяц Школа помогает увидеть не просто отдельные части, а то глобальное целое, ради чего заповедное дело существует в принципе. Увидеть с точки зрения практического вклада в охрану природы и дать возможность внести этот вклад.

В настоящее время реализуются две программы: вводный курс для природоохранных волонтёров и повышение квалификации действующих инспекторов заповедных территорий.

Курс для природоохранных волонтёров

Программа предназначена для тех, кто планирует участвовать в волонтёрском движении на заповедных территориях или связать профессиональную деятельность с охраной природы, экологическим туризмом, экологической культурой и устойчивым развитием регионов. После обучения выпускник становится частью Сообщества защитников природы и кадрового резерва заповедной системы, что повышает шансы трудоустройства на ООПТ России.

Курс для инспекторов ООПТ

Программа предназначена для сотрудников природоохранных учреждений — штатных государственных инспекторов. Кроме того, после прохождения индивидуального собеседования к обучению на курсе могут быть допущены выпускники волонтёрского направления Школы, что даст им возможность пройти практику в роли помощника инспектора заповедных территорий и будет являться существенным преимуществом для последующего трудоустройства.

Как попасть на обучение в Школу защитников природы

Об актуальных программах подготовки, сроках и способах подачи заявок на участие в сменах Школы можно прочитать здесь. До встречи на занятиях, где я делюсь личным опытом работы по внедрению раздельного сбора опасных отходов на Командорских островах и рассказываю про мусор и стратегии обращения с ним в мире и России.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу