Экспертный совет по заповедному делу предложил доработать законопроект о рекреации на заповедных территориях

Заповедная Камчатка. Фото: Даниил Силантьев

Общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила в адрес председателя Государственной Думы обращение с конкретными предложениями по изменению законопроекта №1130300-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

По мнению экспертов, необходимость такого обращения обусловлена явными упущениями, которыми изобилует законопроект и принятие которого в имеющейся редакции будет иметь негативные последствия для заповедников и национальных парков России, а также для развития экологического туризма в стране.

Обращение подписали сопредседатели Экспертного совета Виктор Данилов-Данильян, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН и Всеволод Степаницкий, заслуженный эколог Российской Федерации, советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды». 

В подготовке заключения и предложений по внесению в законопроект приоритетных изменений также приняли участие видные ученые и профессионалы-практики в сфере экологии, природопользования и экологического туризма. В их числе — академик и председатель Научного совета РАН по экологии биологических систем Вячеслав Рожнов, заслуженные экологи Российской Федерации Юрий Дарман и Евгений Шварц, основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов, директор Эколого-просветительского центра «Заповедники» Наталья Данилина и другие.

Данным законопроектом, который ожидает второго чтения, предусмотрено внесение принципиальных изменений в ряд законодательных актов и, в первую очередь, в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». По этой причине Экспертный совет считает необходимым отложить вынесение законопроекта №1130300-7 на второе чтение и обеспечить его дальнейшую существенную доработку, в том числе с привлечением профессионального экспертного сообщества. 

О создании Экспертного совета по заповедному делу

10 января 2023 года авторитетными экспертами в области охраны природы и экологического туризма был учрежден Экспертный совет по заповедному делу. Цель создания Совета точнее всего передают слова его сопредседателя — заслуженного эколога России Всеволода Степаницкого: «Заповедное дело нуждается в том, чтобы к мнению экспертного сообщества прислушивались лица, решения принимающие. Глубоко убежден — консолидированная позиция команды авторитетных специалистов будет воспринята куда более весомой, чем та же позиция, высказанная по отдельности».

«Развитие экологического туризма — одна из важных и общих задач для RussiaDiscovery и заповедной системы России. Впереди большая работа: правовая, инфраструктурная, просветительская. Уверен, выступая единой командой, мы быстрее достигнем качественных результатов. И путешествия по заповедным территориям будут интересны для людей и безопасны для природы. В 10 случаях из 10», — основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу