О законопроекте, представляющем угрозу 80% особо охраняемых природных территорий России

Текущая редакция законопроекта не регламентирует, кто и по каким критериям определяет «значимость» или иные основания для упразднения региональных ООПТ. Фото: Даниил Комов

В преддверии рассмотрения Комитетом Госдумы по экологии законопроекта № 288302-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», предусматривающего возможность упразднения региональных ООПТ, Межрегиональная общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила заключение о недопустимости принятия этого законопроекта в представленной редакции в адрес Дмитрия Кобылкина, председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Законопроект не определяет, кто, в каком порядке и по каким критериям определяет «значимость» или иные основания для упразднения ООПТ. Это значит, что в случае принятия законопроекта границы любых особо охраняемых природных территорий регионального значения (которые составляют более 80% всех российских ООПТ, а их площадь — свыше 50% от общей площади всех ООПТ) могут быть урезаны либо сами ООПТ могут быть упразднены.

По заключению Экспертного совета, принятие законопроекта влечет риск разрушения особо охраняемых природных комплексов, нарушения международных обязательств России и ухудшения экологического состояния многих регионов России. Законопроект противоречит действующему законодательству и идет вразрез с такими концептуальными документами, как Экологическая доктрина и Стратегия экологической безопасности страны на период до 2025 года.

В связи с размытостью формулировок, приводимых как основания для упразднения или урезания границ ООПТ, законопроект несет коррупциогенные риски и угрозы реализации коммерческих проектов на ООПТ регионального значения. Так, в заключении Экспертного совета приводятся примеры, когда Минприроды России неоднократно согласовывало неоднозначные решения региональных органов власти, несущие угрозу целостности ООПТ и охраняемым природным комплексам, а также примеры региональных ООПТ, которым уже сегодня угрожают различные природоразрушающие проекты. В случае принятия законопроекта число подобных решений и угроз для ООПТ может многократно возрасти.

Эксперты указывают, что законопроект препятствует выполнению ратифицированных Россией международных конвенций и соглашений, в частности, Куньминьско-Монреальской декларации, принятой в декабре 2022 года и поддержанной Россией, согласно которой к 2030 году площадь охраняемых районов должна достигнуть 30% земли и моря.

Познакомиться с текстом обращения можно здесь.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу