Экспертный совет по заповедному делу выступил в защиту заказников Курганской области

Леса, расположенные в границах заказников, относятся к защитным лесам. Фото: Egor Myznik

По инициативе арендаторов лесных участков правительством Курганской области прорабатывается вопрос о значительном сокращении площадей самых ценных региональных заказников — Белозерского, Шатровского (до 80%) и Юргамышского (до 50%). Межрегиональная общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила обращение губернатору региона о недопустимости исключения лесных участков из состава названных государственных природных заказников Курганской области.

Экспертный совет полагает, что исключение из состава этих заказников участков их территорий приведёт к существенному ухудшению состояния ценных природных комплексов и станет нарушением действующего законодательства Российской Федерации. В частности, Экспертный совет отмечает, что леса, расположенные в границах указанных заказников, относятся к защитным лесам, изменение целевого назначения которых действующим законодательством не предусмотрено.

Исключение из заказников лесных участков приведёт к интенсификации рубок леса, что может привести к разрушению среды обитания животного мира Экспертный совет

Также необходимо учесть, что в указанных заказниках особой охране подлежат объекты животного мира, как ценные таёжные виды (лось, сибирская косуля, рысь, бобр, глухарь и другие), так и занесённые в федеральную и региональную красные книги (в их числе — большой подорлик, орлан-белохвост, беркут, филин, бородатая неясыть, чернозобая гагара, большой кроншнеп).

Исключение из территорий заказников лесных участков приведёт к интенсификации рубок леса (в том числе сплошных), следствием чего может стать разрушение среды обитания животного мира, что станет прямым нарушением требований федеральных законов. Познакомиться с текстом обращения можно здесь.

Об Экспертном совете

Экспертный совет по заповедному делу учрежден с целью консолидации усилий независимого профессионального экспертного сообщества в области территориальной охраны природы. Кроме учёных и работников ООПТ, в Совет вошли представители бизнеса, развивающие направление экологического туризма в России. В их числе основатель и гендиректор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу