Будущее калана в России зависит от каждого

В России калан внесен в Красную книгу, как вид со снижающейся численностью. Еще буквально 20 лет назад у нас на Дальнем Востоке обитало около 30 тыс. каланов, а сейчас — лишь около 6 тыс. Фото: заместитель директора по науке заповедника «Командорский» Евгений Мамаев

Недавно стало известно о планах разрешить в федеральном заказнике «Малые Курилы», который относится к заповеднику «Курильский» и расположен на Малой Курильской гряде, заготовку морских водорослей — ламинарии. Мало того, что действующим Положением о заказнике в нем разрешен лов морского ежа — основной пищи калана, так теперь хотят еще и ламинарию выбирать. Это может привести к полному уничтожению дома калана. Администрации заповедника удалось запретить лов ежа, но теперь рыбопромышленники хотят зайти на особо охраняемую природную территорию через водоросли.

Почему этого нельзя допустить?

Калан в настоящее время внесен в красный список IUCN, как угрожаемый вид. Если раньше его мировая численность, а обитает он только в северной части Тихого океана, составляла 300 тыс. особей, то сейчас — 125 тыс. В России калан внесен в Красную книгу, как вид со снижающейся численностью. Еще буквально 20 лет назад у нас на Дальнем Востоке обитало около 30 тыс. каланов, а сейчас — лишь около 6 тыс.

Практически по всем его группировкам произошло и происходит катастрофическое снижение. Небольшие зоны роста находятся на Малой Курильской гряде и, возможно, на центральных Курильских островах, но данных оттуда нет уже около 10 лет. Численность калана значительно сократилась и в заповеднике «Командорский», несмотря на отсутствие промысловой активности в прибрежной зоне островов, но наиболее ощутимо это произошло на Северных Курилах, где ведется активное рыболовство в прибрежье. Именно прибрежное рыболовство, по результатам исследований американских исследователей, вносит основной вклад в смертность калана в Калифорнии и в других местах, где оно развито. Если не остановить возможное развитие рыболовства в заказнике «Малые Курилы», то калан там тоже исчезнет.

Что такое прибрежное рыболовство для калана?

Это и прямая гибель в орудиях лова, и отсутствие кормовых объектов (морского ежа), и разрушение структуры экосистемы, и распугивание, и возможное загрязнение меха нефтепродуктами с судов.

Это только кажется, что у калана очень обширный ареал и, если его спугнуть в одном месте, то он перейдет в другое. На самом деле, калан прибрежный житель и ему для жизни подходит лишь узкая полоска прибрежной акватории шириной всего 1-2 км, где глубины не должны превышать 50 метров, а лучше — до 20 метров. И площадь такой потенциально подходящей для жизни акватории в России составляет всего 13800 квадратных километров. Но площадь оптимальных местообитаний существенно меньше. Чтобы понять много это или мало можно привести такое сравнение — площадь Ладожского озера составляет 17700 квадратных километров. 

Как помочь?

Помочь можно следующим образом. Сейчас объявлены общественные обсуждения по этому вопросу. Пожалуйста, зайдите на Федеральный портал проектов нормативных правовых актов, авторизуйтесь через Госуслуги (ЕСИА) и проголосуйте против (красный палец вниз). 

Подробнее о биологии, экологии калана и причинах сокращения численности вида можно прочитать в нашем спецматериале, подготовленном совместно с научным отделом нацпарка «Командорские острова».

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу