На реках Бали установят 100 мусорных барьеров

Создатель организации Гэри Бенчехиб уверен, что мусорные барьеры помогут очистить балийские реки от пластиковых отходов. Фото: Make A Change World

В конце 2017 года на Бали из-за мусора объявили чрезвычайную ситуацию. Туристам, прибывшим на местные пляжи, приходилось пробираться к воде через завалы пластиковых отходов. Проблему загрязнения больше нельзя было игнорировать, и президент Индонезии объявил очистку острова национальной задачей. На это его вдохновила команда молодежной организации «Make A Change World», придумавшая, как выловить мусор из балийских рек.

Из-за ограниченной инфраструктуры управления отходами на индонезийских островах большая часть пластика попадает в реки, прямиком направляясь к океану. В этом страна уступает только Китаю — главному в мире поставщику такого рода отходов. Ее четыре реки — Брантас, Соло, Сераю и Прого — входят в число 20 крупнейших загрязнителей. А Читарум, главная водная артерия острова Ява, больше похожа на плавучую свалку и возглавляет список самых грязных рек. 

«При скорости, с которой человечество разрушает планету, мы верим, что ни одна идея не может считаться безумной, если она способна изменить и защитить мир». Так говорят основатели экологической организации «Make A Change World» Гэри и Сэм Бенчехиб, которую они создали, будучи мальчишками (14 и 12 лет соответственно), чтобы помочь в очистке береговой линии Бали.

При скорости, с которой человечество разрушает планету, мы верим, что ни одна идея не может считаться безумной, если она способна изменить и защитить мир Make A Change World

За 10 лет работы  парни многое узнали об этой проблеме. После экспедиций в некоторые из самых загрязненных рек мира, они воочию убедились в необходимости срочных действий. Теперь братья полностью сосредоточены на том, как предотвратить загрязнение балийских рек в рамках нового проекта Sungai Watch

Image
В организации утверждают, что установки дешевы и просты в использовании. Фото: Make A Change World

Это онлайн-платформа, которая использует карты ГИС (геоинформационная система) и искусственный интеллект для отслеживания в реках мусора размером до 10 сантиметров. «Представьте себе, что вы наблюдаете за очисткой одной из самых загрязненных рек в мире в режиме реального времени», — говорит Гэри.

На данный момент цель проекта — установить 100 мусорных барьеров в реках Бали, чтобы ловить пластиковые отходы до того, как они достигнут океана. В связи с этим Make A Change World начала сотрудничать с немецким технологическим стартапом Plastic Fischer. Вместе им предстоит протестировать плавающие очистные барьеры для рек и их притоков.

Задача проекта  установить 100 мусорных барьеров в реках Бали, чтобы ловить пластиковые отходы до того, как они достигнут океана Ecocosm

Они строятся с использованием дешевых местных материалов — нержавеющей стали и оцинкованной стальной сетки, подвешенной на трубах из ПВХ. Идея похожа на проект «The Ocean Cleanup», однако создатели уверяют, что их установки дешевле и проще в использовании и обслуживании.

Сейчас запущены первые три барьера на притоке реки Аюнг, самого важного водного пути Бали. В первом запуске принимал участие доктор Сафри Бурхануддин, министр-координатор по морским делам, который высоко оценил помощь братьев Бенчехиб.

Каждый день захваченные отходы собираются и доставляются на передвижную сортировочную станцию, где их промывают и взвешивают перед отправкой на переработку. Пока это только попытка разобраться с мусорной проблемой на Бали. Но команда «Make A Change World» надеется, что проект поможет очистить реки во всем мире.

Справка

В 2018 году Боян Слат запустил проект «The Ocean Cleanup», призванный победить Большое тихоокеанское мусорное пятно. Его разработка System 001 или Wilson представляет собой автономно дрейфующие в океане понтоны, соединенные трубами длиной 600 метров. Она использует океанические течения и ветер, чтобы двигаться быстрее мусора. Под трубами находится специальная плотная ткань, которая должна собирать пластик. По словам разработчиков, «улов» можно регулярно доставлять на берег для дальнейшей переработки.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу