Как выступить за сохранение нацпарка «Ладожские шхеры»

Исключаемый участок из нацпарка «Ладожские шхеры» является средой обитания и произрастания краснокнижных животных и растений. Фото: Alexey Muzalevskiy

Минприроды России опубликовало проект нового положения о нацпарке «Ладожские шхеры», согласно которому из его состава исключается участок площадью около 3000 гектаров на полуострове Рауталахти, частично расположенный в заповедной зоне парка, которая таким образом сокращается почти на треть.

Согласно заключению Экспертного совета по заповедному делу, проект положения противоречит законодательству Российской Федерации и содержит коррупциогенные факторы, его принятие приведет к нарушению целостности нацпарка и к разрушению наиболее ценных природных комплексов.

До 15 февраля можно проголосовать по проекту на сайте для общественного обсуждения (в конце — инструкция, как это сделать) Экспертный совет

Исключаемый участок является средой обитания и произрастания краснокнижных животных и растений. Так, на нем обитает орёл-беркут, ладожская нерпа (занесена в Красную книгу РФ), воробьиный сыч и летяга (занесены в Красную книгу Республики Карелия), многие другие редкие виды животных и растений. Большая часть полуострова Рауталахти — это один из немногих сохранившихся здесь участков малонарушенных лесов с высокой природоохранной ценностью. 

По словам эксперта «Гринписа России» Михаила Крейндлина, действующее законодательство запрещает исключать территории из состава нацпарков и менять целевое назначение участков ООПТ. Он предупреждает, что решение «вырезать кусок из нацпарка без каких-либо разрешений и подать это под видом уточнения границ территории» создаст опасный прецедент для всей заповедной системы. Участки, которые хотят присоединить к нацпарку взамен, не имеют экологической ценности — там несколько лет проводились сплошные рубки. 

Как проголосовать против проекта на сайте для общественного обсуждения:

С помощью учётной записи на Госуслугах:

  1. На сайте в верхнем меню выберите «Личный кабинет» и далее «Войти»
  2. Нажмите «Войти через ЕСИА»
  3. Перейдите на страницу. Нажмите на красный флажок с опущенным вниз пальцем («проголосовать против») 

Если у вас нет учетной записи на Госуслугах:

  1. На сайте в верхнем меню нажмите «Личный кабинет» и выберите «Войти» (если вы зарегистрированы на сайте) или «Регистрация» (если не зарегистрированы) 
  2. После входа или процедуры регистрации перейдите на страницу. Нажмите на красный флажок с опущенным вниз пальцем («проголосовать против») 
Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу