Жизнь наших предков в гармонии с природой

Если бы все люди были лучше осведомлены о предыдущих волнах вымирания, возможно, мы не так легкомысленно относились бы к текущей. На кнопку затвора жал: Ху Чен

Принято считать, что наши предки жили в гармонии с природой. Это не совсем так. Человек уничтожил половину крупных обитателей планеты задолго до того, как изобрёл колесо и письменность. 

В науке выделяют три волны глобального вымирания видов, спровоцированные людьми. Всего в истории Земли их было шесть, включая текущую. Первая волна совпала с расселением охотников-собирателей и привела к вымиранию мегафаун Австралии и Америк. Вторая сопровождалась расселением земледельцев. Третья связана с индустриализацией. 

Человек уничтожил половину крупных обитателей планеты задолго до того, как изобрёл колесо и письменность Ecocosm

Природа прекрасна, но ещё сложна и точно не «благосклонна». Никакого согласия не было — один диссонанс. Отсюда анимистические представления, характерные практически всем обществам прошлого. К тому же человек стал причиной гибели большинства видов животных и растений задолго до промышленной революции. Поэтому жизнь наших предков в гармонии с природой — миф. 

Жизнь была другой, как и верования. Но у современного человека поводов для «гармонии с природой» несоразмерно больше, чем у охотников-собирателей, которые всецело зависели от неё. Перед глазами естественные эксперименты в истории. 

Если бы все люди были лучше осведомлены о предыдущих волнах вымирания, возможно, мы не так легкомысленно относились бы к текущей. Понимая, сколько живых существ было уничтожено по нашей вине, человек старался бы на всех уровнях уберечь тех, кто ещё существует, сохраняя их места обитания не только в заповедных границах.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу