Как интродуцированные растения влияют на численность насекомых

Ученые заметили масштабное снижение численности насекомых на континентах и в высоких широтах Арктики. В наземных экосистемах стало меньше бабочек, мотыльков, пчел, жуков и стрекоз. Фото: Jacek Ulinski 

О глобальной гибели насекомых впервые заговорили в начале XX века. В 1950-1960-е годы темпы сокращения численности ускорились и достигли угрожающих масштабов. Специалисты заняты поиском факторов, которые стали причиной сложившейся ситуации. Возможными факторами считаются: разрушение среды обитания, вырубка лесов, световое загрязнение, изменение климата и расширение промышленного сельского хозяйства. Статистика показывает, что современное ведение сельского хозяйства в США наносит гораздо больший вред насекомым (в 48 раз), чем 25 лет назад. Это объясняется использованием токсичных пестицидов для выращивания овощных и зерновых культур.

Дуглас Таллами впервые упомянул о возможном влиянии замещения флоры неместными видами на сокращение числа насекомых. Американский энтомолог считает: распространение интродуцированных видов растений в сельском хозяйстве, агролесоводстве и садоводстве пагубно влияет на численность насекомых.

За последние 27 лет число летающих насекомых на особо охраняемых природных территориях Германии сократилось на 76 %Ecocosm

Садоводство  источник распространения неместных растений. Дуглас Таллами отмечает, что, даже если такие растения не станут инвазивными, они так или иначе заменят местную флору, которая необходима для выживания большего числа насекомых.

В результате исследований рациона растительноядных насекомых оказалось, что около 69% видов гусениц развиваются только в том случае, если питаются растениями одного семейства. Потребление гусеницами местных видов растений положительно влияет на размер насекомого и значительно повышает его адаптационные возможности. 90% травоядных насекомых, населяющих тропические леса Папуа-Новой Гвинеи, питаются растениями одного рода или близкородственными видами. Существующие ограничения в рационе питания насекомых подтверждают мысли американского энтомолога.

Image
Инвазивные виды растений наносят ущерб насекомым и являются для них фактором стресса. Фото: Kelsey Krajewski

Не все ученые согласны с Дугласом Таллами. Ричард Хоббс (Школа биологических наук Университета Западной Австралии) считает: насекомые способны адаптироваться к  смене рациона питания. Ученый уверен, что оценка влияния интродуцированных растений на численность насекомых на самом деле не так однозначна, как о том говорит Таллами. Это влияние может быть как негативным, так и положительным или нейтральным. Так, 34% калифорнийских бабочек откладывают яйца на интродуцированных видах растений.

Те, кто согласен с тем, что неместные виды растений представляют серьезную угрозу для численности насекомых, по-разному оценивают степень опасности. Дэвид Вагнер (Университет Коннектикут) уверен, что инвазивные виды растений наносят серьезный ущерб насекомым и являются для них фактором стресса. Однако, по его мнению, интенсификация сельского хозяйства, вырубка лесов и изменение землепользования приносят насекомым больший вред.

Важно отметить, что замещение местных растений интродуцированными видами будет иметь серьезные последствия для окружающей среды.  Распространение таких растений разрушает пищевые цепочки. Оно уже привело к превращению больших территорий в «пищевые пустыни». В результате исследования оказалось, что сокращение численности насекомых воздействует на высшие уровни пищевой цепи.

Команда исследователей во главе с Дезире Наранго (Массачусетский университет) пришла к выводу, что на территориях, на которых произрастает более 50% интродуцированных растений, вероятность присутствия гнездящихся птиц снижается на 60%, а биомасса гусениц в таких местах на 75% ниже, чем на других участках. Насекомоядные птицы, несомненно, страдают из-за сокращения численности насекомых в мире.

Исследователи затрудняются ответить на вопрос, как именно интродуцированные растения влияют на насекомых. Тем не менее, проблема существует: специалисты утверждают, что численность насекомых в некоторых регионах сокращается  в катастрофических масштабах, отчего стало крайне важно выявить основные факторы и принять необходимые меры.

Рекомендуем

Tallamy D. W., Narango D. L., Mitchell A. B. Do non‐native plants contribute to insect declines? //Ecological Entomology. – 2020.

Статья Дугласа Таллами на английском языке, в которой он отмечает, что существует проблема сокращения численности насекомых в мире и главная задача ученых  найти причину. В качестве возможной причины, которая редко упоминается исследователями, он отмечает распространение неместных видов растений. В статье приводятся доказательства его гипотезы.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу