Анамнез: лёгкие Земли и микропластик

Океан страдает от множества проблем, таких как истощение рыбных ресурсов, загрязнение воды химическими веществами и радиацией, экспоненциальный рост микропластика в толще воды. Фото: Brian Yurasits

5 августа 2020 года. Корабль некоммерческой организации Ocean Voyages Institute входит в порт Гонолулу после 35-дневного плавания. Команда довольна уловом: на корабле 67 тонн груза. Это вторая партия за лето, за год удалось собрать 170 тонн — поистине рекордное количество.

Тайга, амазонские леса — первое, что приходит в голову при упоминании о лёгких Земли. Леса выделяют до 20% кислорода, однако основным источником жизненно необходимого газа является Мировой океан. В процессе фотосинтеза мельчайшие океанические водоросли и фитопланктон выделяют до 80% кислорода, которым мы дышим. Следовательно, состояние океана — предмет беспокойства для каждого из нас.

Океан страдает от множества проблем, таких как истощение рыбных ресурсов, загрязнение воды химическими веществами и радиацией, экспоненциальный рост микропластика в толще воды. Сегодня поговорим о последнем.

Леса выделяют до 20% кислорода, однако основным источником этого жизненно необходимого газа является Мировой океан Ecocosm

Мелкие пластиковые гранулы и более крупные куски пластикового мусора впервые были обнаружены в морской воде в начале 70-х годов XX века. В 1997 году Чарльз Мур, яхтсмен и океанолог, проплыв через Северо-Тихоокеанскую систему течений, обнаружил гигантское скопление мусора, именуемое сейчас Большим тихоокеанским мусорным пятном, подтвердив прогнозы учёных.

Точный размер мусорного пятна не известен. По разным оценкам, оно занимает площадь двух Германий. Пятно продолжает расти: если в конце XX века содержание мусора в воде оценивалось в 400 г/км², то к 2015 году количество мусора увеличилось до 1230 г/км². Ежегодно в океаны попадает около 8 млн тонн пластиковых отходов. Мусорное скопление в Северо-Тихоокеанской петле является самым большим, но далеко не единственным.

Математическая модель, созданная в 2014 году на основе данных, собранных в 24 экспедициях, демонстрирует локализацию пластика в Мировом океане и то, как мусор попадает в крупные системы океанских течений и скапливается в воде. Авторы работы предположили, что в океане уже находится не менее 268 940 тонн пластикового мусора. Оценить масштабы проблемы можно с помощью карты.

Пластик скапливается не только на поверхности воды. Океан стремится к самоочищению: часть крупных кусков пластика выносится на берег, мелкие частицы оседают на дно. В мае 2020 года учёные обнаружили обширные участки загрязнения микропластиком дна Средиземного моря между Италией, Корсикой и Сардинией. 

Image
Мелкие пластиковые гранулы и более крупные куски пластикового мусора впервые были обнаружены в морской воде в начале 70-х годов XX века. В 1997 году Чарльз Мур, яхтсмен и океанолог, проплыв через Северо-Тихоокеанскую систему течений, обнаружил гигантское скопление мусора, подтвердив прогнозы учёных. Фото: John Cameron

Большая часть стран, сбрасывающих значительные объёмы мусора в океан, находятся в Северном полушарии, но течения относят пластик в другие районы. По крупным фрагментам можно определить, из какой страны приплыл тот или иной образец. Со временем крупные куски пластика распадаются на более мелкие части. Размер образца говорит о том, как долго он находится в океане: чем меньше фрагмент, тем он старее. Крупные куски распадаются на микропластик.

Согласно отчёту ООН, термин «микропластик» стал употребляться с середины 2000-х годов и означает «пластиковые частицы размером не более 5 мм». Встречаются и совсем крошечные частицы, размер которых составляет менее 150 мкм. Согласно результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), такие микрочастицы способны проникать сквозь клеточные мембраны в организм человека.

Несмотря на свой малый размер, микропластик сохраняет полимерную структуру: распад пластиковых предметов с течением времени на микрочастицы не является обычным биоразложением на исходные органические вещества. Предполагается, что пластик разлагается около 500 лет до состояния микропастика.

Что плохого в дрейфующем пластике?

Гранулы микропластика попадают в организм рыбы, а с ней и в организм человека. К тому же, микропластик становится переносчиком стойких органических загрязнителей (СОЗ), попадающих в океан в результате человеческой деятельности. Микропластик переносит и бактериальную флору, которая может повести себя весьма агрессивно, если с помощью микропластика попадёт в среду, где отсутствуют естественные, сдерживающие её рост факторы.

Рыболовные сети, детские игрушки, одноразовая посуда, сиденья от унитазов и другие пластиковые отходы наносят огромный вред морским обитателям. Животные и рыбы либо запутываются во фрагментах пластика без надежды высвободиться, либо принимают пластиковый мусор за еду и погибают. Зеленые черепахи, например, принимают дрейфующие пластиковые пакеты за медуз. 

Брошенные рыболовные сети, которые десятилетиями свободно перемещаются в океане, также представляют огромную опасность: попавшие в них животные обречены на гибель. Очистить океан от брошенных сетей крайне трудно, поскольку надежной системы поиска таких отходов пока не разработано.

Почему пластика стало так много в океане?

Image
Рыболовные сети, детские игрушки, одноразовая посуда, сиденья от унитазов и другие пластиковые отходы вредят морским обитателям. Фото: Gina Jie Sam Foek

Современная экономика делает ставку на производство предметов потребления, которые быстро приходят в негодность. Производить добротную продукцию многоразового пользования экономически нецелесообразно.

Одноразовый предмет дешевле произвести и проще продать. Товары кратковременного пользования быстрее приходят в негодность, и покупатели снова приходят в магазин. Такие предметы в основном сделаны из пластика или содержат его компоненты.

Пластик — основа упаковочной промышленности. Большинство покупателей и не подозревает о том, что микропластик (например, полиэтиленовые гранулы) используется в косметической промышленности как абразивный материал, например, в зубной пасте и скрабах, вместо более дорогих натуральных ингредиентов. При каждой стирке синтетической одежды микропластик попадает в сточные воды.

Что может человек? 

Учёные давно ломают голову над тем, как очистить океан от уже попавшего туда пластика. Океан нельзя просто «процедить» через сито, так как это привёдет к гибели рыб и планктона. 

Голландский проект The Ocean Cleanup предлагает собирать крупные куски мусора, плавающие на поверхности, с помощью системы понтонов. Прибрежные государства мотивируют рыбаков не бросать старые рыболовные сети в море, собирать мусор в океане и сдавать его на берегу. В Балтиморе, благодаря инициативе Healthy Harbor, в устье реки установлены 3 гигантских водяных колеса, которые вылавливают пластик, не давая ему попасть в море. 3 колеса за период с 2008 года по начало 2019 года удалили из устья более 680 тонн мусора. Однако если учесть скорость прироста пластика в океане, то этого станет явно недостаточно.

Главный способ очищения океана — отказаться от использования пластика там, где это возможно, и приложить все усилия, чтобы новые отходы не попадали в океан Ecocosm

Евросоюз в результате исследования 276 пляжей на содержание в песке микропластика принял решение с 2021 года отказаться от производства и использования ряда одноразовых пластиковых изделий, которые чаще всего становятся загрязнителями океана и источниками появления микропластика (пластиковые пакеты, ватные палочки, коктейльные трубочки, одноразовая посуда и др). Жёсткие ограничения по использованию пластика введены на Тайване, в Южной Австралии, в Сиэтле и Монреале. Монголия, Индия, Франция и целый ряд стран Африки — около 60 стран по всему миру — частично или полностью отказались от использования пластика. В тех странах, где подобные законы ещё не были приняты, граждане могут сами проявить сознательность и отказаться от использования пластика там, где это возможно.

Образование населения играет огромную роль: не все осознают, насколько вреден пластик. Даже жители прибрежных городов и рыбаки иногда используют старые сети в качестве приманки для рыб, сбрасывают рваные снасти и мусор прямо в океан.

Необходимо повышать общую осведомлённость граждан о масштабах пластикового загрязнения и рассказывать о том, как можно помочь сократить количество пластиковых отходов. Например, отказаться от одноразовой посуды, не покупать лишнего, по возможности сортировать отходы и отправлять их на переработку. Важно также следить за тем, чтобы ставшие ненужными вещи всегда попадали прямо в урну, особенно около воды. Любой пластиковый предмет, пролетевший мимо мусорного ведра, может оказаться в Мировом океане.

170 тонн отходов, о которых речь шла в самом начале, что же с ними стало? Волонтеры разобрали мусор по фракциям и всё, что возможно, отправили на переработку. На этот раз наша история закончилась хэппи-эндом. Необходимо помнить о том, что состояние океана зависит только от нас. В наших силах сделать так, чтобы у этой истории всегда был счастливый конец.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу