В ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойства самоподдержания – самоорганизации и саморегуляции – и обычно ограниченные заметным изменением систем трех сопряженных уровней иерархии.
- Поскольку это свойство и саморегуляция природных систем поддерживаются двумя механизмами – соотношением экологических компонентов внутри системы и взаимодействием подсистем, систем того же уровня и надсистем в их иерархии (территориально) (смотри термин поддержание экологического равновесия), то Правило меры преобразования природных систем справедливо для обоих этих механизмов.
- Надсистема высокого уровня иерархии может поддерживать некоторые подсистемы разрушенной системы низшего уровня, но не восстанавливать их. Например, черноземы, возникшие в результате зонального биогеоценотического процесса в лугостепях и лесостепях, с их распашкой зонально поддерживаются, но постепенно деградируют с тенденцией восстановления лишь при создании естественных условий их образования – луго-степей.
Примечание
Из Правила меры преобразования природных систем справедливо для обоих этих механизмов следует ряд выводов:
- Единица (возобновимого) ресурса может быть получена лишь в некоторый определяемый скоростью функционирования систем (и их иерархии) отрезок времени.
- Перешагнуть через фазу последовательного развития природной системы с участием живого, как правило, невозможно.
- Проведение хозяйственных мероприятий рационально лишь в рамках некоторых оптимальных размеров, выход за которые в меньшую или большую стороны снижает их хозяйственную эффективность.
- Преобразовательная деятельность не должна выводить природные системы из состояния равновесия путем избытка какого-то из экологических компонентов, или, если оно необходимо, требуется достаточная компенсация в виде относительно не преобразованных природных систем (оптимальная территориальная структура – оптимальная лесистость и тому подобное).
- Преобразование природы (если оно не восстановительное, «мягкое») дает локальный или региональный выигрыш за счет ухудшения каких то показателей в смежных местностях или в биосфере в целом. (Это также следствие закона внутреннего динамического равновесия и первого из «законов» экологии» Барри Коммонера).
- Хозяйственное воздействие затрагивает не только ту систему, на которую оно направлено, но и ее надсистемы, «стремящиеся» нивелировать производимые изменения. В связи с чтим расходы на преобразование природы никогда не ограничиваются лишь вложениями на непосредственно планируемые воздействия. (Смотри также следствия из Закона внутреннего динамического равновесия).
- Природные цепные реакции никогда не ограничиваются изменением вещества и энергии, но затрагивают динамические качества природных систем.
- Вторичное, постепенно сложившееся экологическое равновесие, как правило, устойчивее, чем первичное, но потенциальный «запас преобразования» (то есть будущих его возможностей) при этом сокращается.
- Несоответствие «целей» естественно-системной регуляции и целей хозяйства может приводить к деструкции природного образования (то есть силы природы и хозяйственных преобразований при большей величине последних могут в ходе противоборства сначала «гасить» друг друга, а затем разрушать природную составляющую).
- Технические воздействия имеют тенденцию превращаться в перманентные и все более усиливающиеся, вплоть до полной замены саморегуляции природных систем техногенным регулированием, что в конечном итоге экономически разорительно, а экологически и социально опасно.
Ссылка для цитирования
Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды: Слов.-справ. –М.: Просвещение, 1992. с. 189.