Cвойство разлагать загрязнители до усвояемых живыми организмами и вовлекаемых в биотический круговорот веществ. Основано на поглощении и разложении загрязнителей главным образом микроорганизмами-редуцентами и зависит от их количества и физиологической активности.
Иногда загрязнители предварительно адсорбируются неорганическими веществами, а затем разлагаются организмами.
Примечание
- Самоочистительная способность особенно важна для почв и рек.
- Во многих регионах интенсивность загрязнения почв превышает их самоочистительную способность.
- При редком населении в умеренном климате и слабом развитии хозяйства реки ранее летом полностью самоочищались на протяжении 30-40 км течения.
- Ныне антропогенная, нагрузка на реки превышает их самоочистетльную способность, например в Сибири самоочищение рек не происходит даже при их длине в тысячи км.
Смотри термин самоочищение.
Ссылка для цитирования
Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды: Слов.-справ. –М.: Просвещение, 1992. с. 248.