Интенсивность использования земель

Суммарное количество полезной продукции, получаемой с единицы земельной площади, рассматриваемое вне зависимости от экономических и иных вложений (а иногда и формы землепользования) или, наоборот, определяемое по денежным, материальным, энергетическим и другим вложениям.

Например, говорят об интенсивном земледелии (пропашные, орошаемые культуры, многократное получение урожаев в течение года и тому подобное) и экстенсивном земледелии – непропашных культурах, многолетних лугах и тому подобного.

Примечание

  • Считается, что интенсивность использования земель растет с увеличением капиталовложений, единиц эксплуатации, приходящихся на единицу площади, и степени техногенного преобразования природы (орошения, химизации и тому подобного).
  • В экстремальных условиях ведения хозяйства это часто не так. Например, в степях Калмыкии и местами в Средней Азии ранее было в 3 и более раз меньше овец, чем сейчас, но они, получая относительно больше корма, давали полезной продукции больше или столько же, а пастбища вытаптывали не столь заметно.
  • Перевод их на корм, выращиваемый на поливных землях, то есть на стойловое содержание, ухудшил бы качество продукции (шерсти) и привел бы к засолению земель, что в конечном итоге вызвало бы резкое снижение количества животноводческой продукции с единицы площади и местную экологическую катастрофу.
  • Очевидно, что интенсивность использования земель следует соотносить с законом оптимальности и оценивать не по экономическим результатам (цене продукции) короткого времени, а по абсолютной натурной продукции с единицы площади и эксплуатации природных ресурсов (головы скота и тому подобного) за длительный промежуток времени.
Ссылка для цитирования
Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды: Слов.-справ. –М.: Просвещение, 1992. с. 93.