Clipper выпустит первый чайный пакетик без пластика

Мало кто знает, что чайные пакетики сделаны из пластика. Исключение – премиальные вариации с пакетиками в виде тканевых саше.  По данным Synovate Comcon, в 2014 году (более свежих не обнаружено) 93% россиян предпочитали чай кофе, и половина из них покупали чай именно в пакетиках.

Они биоразлагаемы на 70 – 75%, потому что изготовлены из полипропилена. Альтернатива – использовать заварочный чайник или индивидуальную заварочную кружку, либо переходить на продукцию производителя чая Clipper, которая с января 2019 года обещает выпустить первый в мире чайный пакетик без пластика, а также беленой целлюлозы.  

Экологически чистым этот товар делает то, что для производства используются ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник

По словам представителей компании, каждый чайный пакетик содержит «натуральный растительный материал». Среди них смесь абаки (вида банана), растительных целлюлозных волокон и полилактида – биополимера. Экологически чистым этот товар делает то, что для производства используются ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник – эти материалы помогают склеить чайный пакетик. 

Справка

Ежегодно более 190 стран по всему миру производят более 270 миллионов тонн мусора из пластика, из которых порядка 3% пропадает в воды Мирового океана. При этом мы, как потребители, далеко не всегда различаем, что из наших покупок содержит пластик.

Ecocosm по материалам talkingretail.com

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу