О создании проекта Ecocosm от автора

В возрасте 9 лет близкие отказались от меня, и я попала в детский дом. Много позже я прочитала статистику, согласно которой большинство детей, попадающих в детский дом, остро ощущают несовершенство мира и это влияет на всю их жизнь. Что касается первой части – так было и со мной, но только вначале. 

Жизнь статична в своей динамике. Она продолжается, мысли коэволюционируют вместе с развитием клеток и вот к чему я пришла: несовершенны конкретные люди. Вовсе не все. Природа и мир – совершенны. 

Это было своего рода вторым рождением, потому что теперь можно творить и быть частью природы и мира в большей степени, чем частью социальной иерархии, и её идентификации. 

В результате существующих экологических проблем современности биосфера может пройти «точку невозврата» и произойдет разбалансировка всей системы UNEP OON
Мне 24 и вот что получается. Анализ катастроф и стихийных бедствий на нашей планете показывает рост их количества и силы, что свидетельствует о глобальных изменениях в исторически сложившихся природных процессах. Причем эти изменения вызваны не только природными условиями, но и масштабной антропогенной деятельностью: растут выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, снижается возможность экосистем справляться с этой нагрузкой.

Например, выбросы огромного количества парниковых газов, вырубка лесов и индустриальное животноводство на континентах ведет к глобальному изменению климата. А увеличивающееся за последние годы количество стихийных бедствий, спровоцированное им, приводит к значительным человеческим, материальным и финансовым потерям.  В результате существующих экологических проблем современности биосфера может пройти «точку невозврата» и произойдет разбалансировка всей системы.

Экологические нарушения ведут к росту социального напряжения, именно поэтому данными проблемами нужно заниматься. Попытки выхода из назревающего экологического кризиса отражены в программе устойчивого развития ООН, согласно которой необходимо сбалансированно решать проблемы социально-экономического развития, удовлетворять потребности настоящего и будущего поколений при одновременном ограничении воздействия на биосферу до экологически допустимого предела.

Делать это предписано на всех уровнях социальной организации общества, включая правительственные решения, заключения международных соглашений, а также реализуя образовательные программы и просветительскую деятельность. 

Экологические нарушения ведут к росту социального напряжения, поэтому данными проблемами нужно заниматься

Поэтому существует проект Ecoсosm, работающий при информационной поддержке UNEP ООН. Мы проводим лекции и семинары по всей России, организуем тематические кинопросмотры и интеллектуальные игры, путешествуем по миру и распространяем идеи ответственного туризма, о которых можно почитать здесь.

Формируя экологическую грамотность населения, с помощью проекта мы рассказываем людям, что мир – наше богатство и как каждая отдельная личность может спасать глобальный мир от локальной катастрофы. 

Пишите нам письма pr@eco-cosm.com
Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу