Человек, который остановил пустыню

Якуба не умеет ни читать, ни писать. Он не знает, сколько ему точно лет и не владеет французским, чтобы общаться с иностранцами он использует наречие своего народа. В далеких 80-х, когда на его землю пришла ужасная засуха, под названием Сахель, вся зелень исчезла, погибли деревья, а земля превратилась в корку, люди начали уходить в поисках пропитания. Он остался, потому что «здесь похоронен его отец».

Якуба не смотрел телевизор и поэтому он не представлял масштабы происходящей катастрофы. Сахель охватила огромные просторы в 4 африканских странах, количество осадков сократилось до 20%, огромные пространства саванны превратились в пустыню, что вызвало миллионы смертей от голода. Ученые утверждают, что это последствия искусственного изменения климата, начавшегося на середине ХХ века. Но Якуба Савадаго не знал об этом, он просто продолжал делать лунки и сажать семена при помощи древней методики «зай», которую в процессе немного усовершенствовал. Он расширил лунки, чтобы собирать больше влаги для корневой системы, но самым важным новшеством, по его словам, стало добавление навоза с соломой и подселенные термитов, которые своими ходами делали почву пористой, рыхлой, способной задерживать больше воды. Он делал это заранее, до наступления сева в период сухого сезона. Его сверстники высмеивали эту практику, потому что она казалась расточительством и глупостью.

Image

Противники методов африканца, кяфиры (вожди племён) запрещали крестьянам слушать Якубу, так как это противоречит традициям. В конце концов, кяфиры подпалили насаждения Якубы, но, разумеется, тот не сдался, начал всё сначала и теперь его заслуги признаны всеми, а мы помним, что ошибка остается ошибкой, даже если ошибается большинство. 

Ошибка остается ошибкой, даже если ошибается большинство Бернар Вербер

Прошло время, и эксперименты Якубы увенчались успехом: урожайность начала увеличиваться. Вместе с семенами проса и сорго у него начали прорастать деревья, они появились благодаря семенам, содержащимся в навозе. Год за годом деревья росли, повышая урожайность проса и сорго, а также восстанавливая жизнеспособность деградированной почвы. У Якубы вырос настоящий сад, потом лес, потом многие гектары лесов. 

Спустя годы Якуба Савадого стал героем документального фильма «Человек, который остановил пустыню», снятый компанией 1080 Films и впервые показанный на телеэкранах Великобритании весной 2010 г.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу