Ураган «Катрина»

В 2005 году 25-29 августа на Мексиканский залив и южное побережье США обрушился мощный тропический циклон - ураган «Катрина». По официальным данным, жертвами стихии стали 1836 человек, значительный ущерб был нанесен городам Новый Орлеан и Луизиана. Экономический ущерб, на момент 2007 года, составил более $108 млрд. «Катрина» стала самым разрушительным ураганом на территории США за всю историю метеонаблюдений.

Жертвы и разрушения

Сформировавшийся 23 августа в районе Багамских островов ураган достиг пятой - высшей - категории опасности к 25 августа. Однако уже через два дня, пройдя у побережья Флориды близ Майами, ослабел до четвертой, а затем и до третьей категории. 29 августа ураган вышел на сушу в районе американских штатов Луизиана и Миссисипи, в его зону действия также попали южная часть Алабамы, запад Джорджии и часть штата Флорида. Скорость ветра достигала 200 км/ч. 

Наибольший ущерб стихия нанесла городу Новый Орлеан в штате Луизиана. Несмотря на проведенную накануне эвакуации, в городе оставалось до 20% населения - около 150 тыс. человек, в основном чернокожих жителей бедных кварталов. «Катрина» прорвала защитные сооружения, после чего под водой оказалось порядка 80% площади города, было разрушено и повреждено до 240 тыс. зданий. Точное число погибших в результате удара циклона и последовавшего наводнения не установлено.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, всего из-за разгула стихии на территории США погибли 1836 человек, в том числе 1577 человек в штате Луизиана. Согласно исследованию Департамента здравоохранения Луизианы, на территории штата погибли до 1170 человек, при этом отмечалось, что 47% из них скончались от острых или хронических заболеваний, 33% утонули; 47% погибших были пожилыми людьми в возрасте старше 75 лет. В настоящее время 135 человек официально числятся пропавшими без вести (по неофициальным данным, число пропавших может достигать 500 человек). От 800 тыс. до 1 млн человек стали вынужденными переселенцами.

Image

Чрезвычайное положение

В начале сентября 2005 года при проведении спасательных работ в Новом Орлеане фиксировались случаи мародерства, криминального и полицейского насилия. В городе было введено чрезвычайное положение, в спасательной операции и мероприятиях по охране правопорядка задействовали бойцов Национальной гвардии (около 58 тыс. человек), береговую охрану и армию США. Впоследствии политики, общественные деятели и представители СМИ подвергали администрацию президента Джорджа Буша-младшего критике за недочеты и ошибки, допущенные в ходе подготовки к удару стихии и последующей ликвидации последствий катастрофы.

До прихода «Катрины» население Нового Орлеана составляло 445 тыс. человек. По данным Бюро переписи населения США, в 2014 году в городе проживали 384 320 человек. Часть затронутых ураганом и наводнением районов так и не была восстановлена.

Экономический ущерб

Помимо Нового Орлеана, значительный урон был нанесен населенным пунктам в прибрежных районах Миссисипи и Алабамы. Серьезно пострадал американский нефтегазовый комплекс: было разрушено по меньшей мере 30 нефтяных платформ и буровых установок в Мексиканском заливе. Совокупный экономический ущерб от урагана составил, по разным оценкам, от $108 до 150 млрд. На восстановление пострадавших районов американский Конгресс выделил $105 млрд. 

Image

В начале мая 2015 года суд в Вашингтоне признал правительство США ответственным за часть ущерба от наводнения в Новом Орлеане. Все предыдущие подобные иски к правительству США судами отвергались. Судья приняла решение, что затопление некоторых районов Нового Орлеана и его пригородов вследствие прорыва системы дамб равнозначно экспроприации федеральным правительством США частной собственности пострадавших, за что должна быть выплачена компенсация.

Брэд Питт и Новый Орлеан

Брэд Питт построил 150 экологичных домов для семей, лишившихся крова из-за урагана «Катрина». Проект Питта называется «Сделай это правильно» и включает в себя план восстановления части девятого района Нового Орлеана, почти стертого с лица земли.

Мы планируем отстроить 150 домов. Но я не вижу причины, по которой мы не можем отстроить 1000, 10 тысяч или 100 тысяч домов Брэд Питт

Стоя у того места, где во время урагана прорвалась дамба Индустриального канала, Питт сказал: «Мы планируем отстроить 150 домов. Но я не вижу причины, по которой мы не можем отстроить тысячу, 10 тысяч или 100 тысяч домов».

Image

При постройке домов будут использовались только «зеленые» материалы, не нарушающие эко-баланса, а при эксплуатации жилищ – только энергосберегающие приборы. Строительство одного дома обойдется где-то в 150 тыс. долларов. Актер вложил в проект «Сделай правильно» 5 млн. долларов.

О глобальном

Строительство дамб на реках — опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты. По словам Джеймса Питтока, директора международной Пресноводной программы Всемирного водного форума - Дамба задерживает песок, ил, другие придонные отложения, тем самым обедняя пойменные луга и болота ниже по течению, что и является главным фактором опустошения и потери жизни. 

Из 177 крупнейших рек мира только 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья и не имеет дамб или других сооружений на своем главном русле. 

Последствия урагана «Катрина» для Нового Орлеана были ярким примером того, как река Миссисипи ответила человеку за нарушение ее экосистемы Джеймс Питток

В Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река — Печора в России — остается свободно текущей от истоков до моря. 

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу